【コスパ最強】ネイティブキャンプの料金を実体験から全解説!他社比較・お得情報も!

ネイティブキャンプ

ネイティブキャンプが気になるけど、料金は実際のところいくらかかるのかな?

ネイティブキャンプの料金をお得にする方法はないのかな?

月額料金でレッスン受け放題が魅力のオンライン英会話ネイティブキャンプ。でも、実際のところいくらかかるのか、お得にする方法はないのか、いろいろ疑問もありますよね。

そこでこのページでは、ネイティブキャンプの料金プランについて徹底的に解説します。レッスンを600回以上受けている私が、実体験をもとにいくらかかるのかやお得にする情報も合わせてご紹介します。

先にポイントをまとめておくと、

このページの結論
  • 予約なしレッスンは定額受け放題だが、予約は1回200円~1,000円の追加料金がかかり、結局10,000円くらいになることもある。
  • 予約無料キャンペーンなどを活用すれば、安くたくさんレッスンできる。
  • 多読コンテンツなど、無料サービスがめちゃくちゃ充実している。
  • 全体的なコスパは最高。

という感じです。このあと詳しく解説しますので、ぜひ最後までご覧くださいね。

「細かいことはいいから、結局全部でいくらかかるのか教えて!」という方は、↓こちらのタイプ別総額目安のページを見てみてくださいね。

結局いくら?ネイティブキャンプのタイプ別総額料金を解説!
ネイティブキャンプは定額で受け放題らしいけど、追加料金とか教材費とかあるんじゃないかな? 結局いくらかかるの?...

カランメソッドを受ける場合の料金は、別ページで解説しているので、こちらをご覧ください↓

【実体験】結構かかる!ネイティブキャンプのカランメソッド料金・費用
このページでは、ネイティブキャンプのカランメソッドの料金・費用を実体験から解説! レッスン・テキストの料金システムはもちろん、実際に私がステージ10までにかかった料金も紹介。結構かかりますが、全体的にはコスパ○! お得な方法や他社比較についても解説します!
この記事を書いた人
カランキャンパー

カランメソッドに挑戦中の会社員。
学校の成績はいいのに会話・リスニングは全くダメ
⇒ 音読と瞬間英作文に取り組む
⇒ ネイティブキャンプでカラン200レッスン超え
⇒ TOEICスピーキング170点!(200点満点中)
⇒ TOEIC L&R 915点!
⇒ QQEnglishでカラン復習中

カランキャンパーをフォローする

ネイティブキャンプの料金プランの基本

でははじめに、ネイティブキャンプの料金プランの仕組みを解説します。

料金プランはプレミアムプランだけ

ネイティブキャンプには基本的に1つのプランしかありません

プラン月額料金
プレミアムプラン6,480円(税込)

この料金で、予約不要のレッスンが受け放題(1日に何回でもOK)になります。予約不要のレッスンは「今すぐレッスン」といい、そのときあいている先生を見つけてレッスンするものです。

レッスン受け放題というのは、ネイティブキャンプにしかない大きなメリットです。

なお、支払い方法はクレジットカードのみです。

※今すぐレッスンについての詳細はこちらのページをご覧ください↓

レッスンできない!? ネイティブキャンプの今すぐレッスン徹底レビュー!
ネイティブキャンプには、「今すぐレッスン」っていうのがあるらしいけど、本当に「すぐ」レッスンできるのかな?...

ネイティブスピーカーと予約不要レッスンをするにはオプションが必要

基本的に上記の6,480円だけで、予約不要レッスン(今すぐレッスン)が受け放題なのですが、ネイティブスピーカーは対象外。ネイティブの先生と予約不要レッスンをしたい場合は、「ネイティブ受け放題オプション」の加入が必要で、月9,800円が追加になります。

以前は基本料金だけでネイティブとも今すぐレッスンできていたのですが、取り合い状態でなかなかレッスンできませんでした。2021年12月から、上記のオプション料金設定になりました。

月の途中で入会しても、そこから1ヶ月がスタート

月の途中で入会しても大丈夫。入会した日から1ヶ月がスタートします。例えば、「4月28日に入会 → 5月27日までの1ヶ月間で6,480円」ということになります。

正確に言うと、はじめの7日間は無料体験期間になるので、

 4月28日に入会

→5月4日まで無料体験

→5月5日から有料会員スタート

→6月4日までの1ヶ月間で6,480円

となります。

予約に必要な有料コイン

予約にはコインの購入が必要

予約不要のレッスンは受け放題ですが、逆にきちんと予約をしたいという場合には、有料のコインを追加購入する必要があります。

コインの料金は次のとおり。

コインの数価格
500コイン1,000円
1,600コイン(100コインお得)3,000円
2,700コイン(200コインお得)5,000円
5,500コイン(500コインお得)10,000円

500コイン=1,000円なので、100コイン=200円という計算ですね。表にあるとおり、たくさんコインを購入すると、少しお得になります。

予約に必要なコインは100コインから

予約に必要なコインの数は、先生によって異なります。ざっくりいうと次のような感じです。

先生のタイプコイン数金額換算
(100コイン=200円)
ノンネイティブ100コイン200円
ネイティブ250、500コイン1,000円
日本人200コイン400円

例外もあるようですが、だいたいこんな感じです。

ネイティブの先生は500コインだったのですが、2022年6月から250コインの先生も追加されました。

※予約レッスンであれば、「ネイティブ受け放題オプション」に入らなくても、ネイティブスピーカーとレッスンできます。

一部レッスンは予約が必須

以下のレッスンは「今すぐレッスン」では受講できず、予約が必須になっています。これらを受けたい場合は、コインの購入が必須になります。

  • カランメソッド(ビジネスカラン、カランキッズも)
  • 英検二次試験対策(旺文社)
    ※ネイティブキャンプオリジナル教材の英検二次試験は予約なしでも受けられます

※「カランメソッドって何?」という方は、こちらのページを見てみてくださいね↓

https://www.callan-camp.net/callan-summary/

1,980円のお得なファミリープラン

会員の家族であれば1,980円!

ネイティブキャンプには、ファミリープランという家族割引があります。1人がプレミアムプランに入っていれば、その家族は月額1,980円で入会できます。もちろんこれでレッスン受け放題です。

「お母さんが代表者でプレミアムプラン、お父さん、娘、息子がファミリープラン」といった形で使うことができます。

支払いは統合可能

支払いは統合することができ、代表者の登録したクレジットカードで、家族の分もすべてまとめて支払うことができます。

なお、有料のコインについて、家族間で共有することはできません。支払いはまとめることができるものの、使うのはそれぞれでということですね。

ネイティブキャンプの教材費

ほとんどの教材が無料で利用可能

ネイティブキャンプの教材は基本的に無料。アプリか公式サイトから見ることができます。

教材は30種類以上もあり、英会話全般、文法、発音、ビジネス英語、TOEIC・英検対策など、必要なものは一通りそろっています。

一部の教材は有料で購入可

ネイティブキャンプにはオンラインストアがあり、一部の教材はそこで購入することができます。購入すると、書籍として手元に置いておくことができます。

購入できるものは、次のとおりです。eBookというのは電子書籍のことで、専用のアプリなどで見るテキストになります。少し安くなったり、音声がついたりします。

テキスト通常料金(1巻)eBook料金(1巻)
カランメソッド2,100円1,600円
ビジネスカラン3,300円2,600円
カランキッズ2,800円2,100円
Let’s Go
(児童英語の世界的ベストセラー)
2,200円
Let’s Go Phonics2,200円
SIDE by SIDE
(英語の4技能をバランスよくのばす総合教材)
2,800円
ENGLISH FOR EVERYONE3,200~3,500円
NATIONAL GEOGRAPHIC LEARNING2,600円2,600円
実践!仕事の英語5,280円5,280円
2022年6月現在

※NATIONAL GEOGRAPHIC LEARNINGは2022年5月に提供中止となりました。

アプリか公式サイトを使えば教材は見られるので、これらは買わなければいけないわけではありません。

無料で使えるサービス

ネイティブキャンプには、無料で使える様々なサービスが用意されています。これらも含めて考えるとかなりコスパがいいと言えると思います。

多読・多聴のコンテンツが無料

1つ目の無料サービスは、多読と多聴のコンテンツ。多読のほうでは、本屋さんでふつうに1,000円以上で売られている本などがたくさんあり、「これ、無料でいいの?」と思ってしまうほど充実しています。リスニング教材のほうも、ニュースやインタビュー、TOEIC教材などがたくさんそろっています。

最近、「リスニングマラソン」「リーディングマラソン」という呼び方に変わったようです。

スピーキングテスト

スピーキング力をAIが測定してくるサービスです。上のスクショのように、絵を見て説明する問題などに答えます。日常英会話版とビジネス英語版があり、毎月問題が入れかわります。

「スピーキングトレーニング」という教材も無料で使えるのですが、テストとだいたい同じようなものになっています。おそらくテストの過去問題ではないかと思われます。

有料アプリ「OKpanda毎日英語アプリ」が無料で使用可能

「OK Panda」は英語の発音を練習できるアプリ。通常だと月額利用料が1,450円かかりますが、ネイティブキャンプ会員は無料で使えます。

※このアプリはiPhone版のみ提供されています。

実際のところいくらかかるかレビュー

料金の仕組みが分かったところで、私の実体験をふまえて、実際のところいくらかかるのか解説します。

月額料金だけでレッスンを受け続けるのは実際可能!

予約不要の「今すぐレッスン」だけ受ければ、月額料金だけでいくらでもレッスンを受けることができるわけですが、これは実際に十分可能です。

先生はめちゃくちゃたくさんいるので、何曜日でも、何時であっても、「『今すぐレッスン』が始められない」ということはまずありません

予約をせざるを得ないケースも少なくない

とはいえ、結局予約をせざるを得ないケースもわりとあります

私の場合で言えば、予約が必須であるカランメソッドをやっているので、予約からは逃れられません

また、「予約がないとどうしてもサボってしまう…」というのも正直なところ。一時期、「今すぐレッスン」中心にやってみたのですが、予約していたときに比べて、レッスン頻度が落ちてしまいました。

また、その場ですぐに始める今すぐレッスンは意外に緊張するので、躊躇してしまう人も少なくありません。そういう人の場合も、予約したほうがよいですね。

注意点はあるが、予約を無料にすることも可能

予約は無料にすることも可能。あとで解説する「新人講師予約無料キャンペーン」、コインの無料入手などがあります。実際私もこれらをめちゃくちゃ活用しています。

ただし、やはり注意点はあります。

  • 新人の先生は当たり外れが大きい。上手な先生もいるが、ただただ教材どおりに進めるだけの先生もいる
  • コインが無料でもらえるのは、月に100~200コイン程度

私の場合は、いつも新人予約無料を活用しています。当たり外れは確かにあるのですが、それよりもレッスン数を増やして、場数を踏むことを重視しています。

結局月額1万円くらいになる可能性も

というわけで結局いくらかかるのかということですが、私の場合は次のような感じです。

項目料金
月額基本料金6,480円
カランの予約約3,000円(コイン100円×30回)
その他レッスン0円(新人予約無料×30回)
総額約10,000円
カランの予約は後述する「カラン半額」を使っています

約10,000円で1日2レッスンという感じですね。ネイティブキャンプが宣伝する「6,480円でレッスン受け放題」にはなっていませんが、それでも個人的には十分コスパがよいと思っています。

※ネイティブキャンプでカランを受ける場合の料金については、こちらで詳しく解説しています↓

【実体験】結構かかる!ネイティブキャンプのカランメソッド料金・費用
このページでは、ネイティブキャンプのカランメソッドの料金・費用を実体験から解説! レッスン・テキストの料金システムはもちろん、実際に私がステージ10までにかかった料金も紹介。結構かかりますが、全体的にはコスパ○! お得な方法や他社比較についても解説します!

他のパターンもいくつか示しておきましょう。参考にしてみてください。

パターン総額
平日1レッスンは予約10,480円
毎日1レッスン全部予約12,480円
日本人の先生と毎日1レッスン18,480円

より詳しいパターン別の料金目安は、以下のページで解説しています。また、料金シミュレータもつくりましたので、参考にしてみてください↓

結局いくら?ネイティブキャンプのタイプ別総額料金を解説!
ネイティブキャンプは定額で受け放題らしいけど、追加料金とか教材費とかあるんじゃないかな? 結局いくらかかるの?...
ネイティブキャンプ、QQ English、イングリッシュベル 月額料金シミュレーター
月のレッスン回数や予約の有無、講師の国籍などから、月額料金の総額をシミュレーションします。カランメソッドができ...

ネイティブキャンプの料金をお得にする方法

では最後に、料金をお得にする様々なキャンペーンなどをご紹介します。

7日間無料トライアル

はじめの7日間は無料で体験することが可能。この期間中もレッスンは受け放題です!期間中に退会すれば、追加料金などもいっさいかからないので安心です。

\コイン5000円分プレゼント中!9/30まで/

入会キャンペーン

2022年8月31日までの期間限定入会キャンペーン。新規で会員登録すると5,000円相当のコインがもらえます。

私もこのキャンペーンでコインをもらいました。カランの予約にコインが必要だったので、めちゃくちゃありがたかったです。

人気講師予約無料キャンペーン

毎週日曜日に開催されているキャンペーン。有料のコインを消費せずに人気の先生を予約することができます。

新人講師予約無料キャンペーン

新しい先生が無料で予約できるキャンペーンです。「キャンペーン」となっていますが、もう数年続いていて、ほぼデフォルトの制度になっているようです。

「カラン半額」

カランメソッドのレッスン予約が半額になる制度です。

カラン対応の先生の中の一部が対象になっています。数はそれほど多くないですが、私は8割方、カラン半額の先生で予約できています

※ネイティブキャンプでカランを受ける場合の料金については、こちらで詳しく解説しています↓

【実体験】結構かかる!ネイティブキャンプのカランメソッド料金・費用
このページでは、ネイティブキャンプのカランメソッドの料金・費用を実体験から解説! レッスン・テキストの料金システムはもちろん、実際に私がステージ10までにかかった料金も紹介。結構かかりますが、全体的にはコスパ○! お得な方法や他社比較についても解説します!

コインゲットキャンペーン

ネイティブキャンプではたびたび無料でコインが手に入るキャンペーンが開催されます。例えば、次のようなものがあります。

  • YouTubeコインキャンペーン
    (公式YouTube動画を見て、申込みフォームにキーワードを入れると抽選で100コイン)
  • Instagramコインキャンペーン
    (インスタのコメント欄に、指定の英単語を使った例文を投稿すると100コイン)

※詳しくはこちらのページで解説していますので、ぜひご覧ください↓

【無料獲得も】ネイティブキャンプのコイン徹底レビュー!
ネイティブキャンプには「コイン」っていうのがあるらしいけど、料金とか使い方とかよく分からないな…コインを...

上記の様々な予約無料・半額キャンペーンを使えば、追加料金をかなり節約できます。私も新人講師無料、カラン半額をフル活用しています。

ネイティブキャンプの料金は他社と比べて安い?高い?

では次に、他社の料金と比較をしてみましょう。

1日1レッスン以上なら、圧倒的にネイティブキャンプがコスパ◎

各社の料金プランはいろいろなので、ここでは1日1レッスンのケースを考えてみましょう。大手オンライン英会話を並べてみると、次のようになります。

サービス月額料金備考
ネイティブキャンプ6,480円レッスン受け放題
DMM英会話6,480円1日1レッスン
レアジョブ英会話6,380円1日1レッスン
QQ English10,648円月30レッスン

ネイティブキャンプは、DMM、レアジョブとほぼ同料金でありながら、レッスンは受け放題なので、かなりお得であることが分かりますね。

また、DMMなどでは、1日に1レッスンと決まっているので、例えば「平日は忙しくてレッスンできない」といったときに、無駄になってしまいます。ネイティブキャンプであれば、土日にまとめて2~3レッスンやる、といったことも可能です。

ただし、予約には追加料金がかかってしまうので、「絶対予約したい!」という人は、他社のほうがお得になります。

また、QQ Englishはカランメソッドに力を入れているオンライン英会話ですが、上記の料金でカランも受けられます。ネイティブキャンプでカランを受けると、予約料金がかかるので、結局同じくらいの料金になります。

※QQ Englishの料金についてはこちらで詳しく解説しています↓

【注意点3つ】QQEnglishの料金プラン徹底レビュー!
QQEnglishを始めてみたいけど、料金プランがよく分からない…講師の質が高い、カランメソッド正式認定校...

ネイティブキャンプの料金についてのよくある質問(FAQ)

Q
入会金はかかりますか?
A

入会金はありません。はじめにかかる費用は、月額料金の6,480円だけです。

Q
支払い方法は何が選べますか?
A

クレジットカードとPayPalが使えます。カードはVisa、MasterCard、JCB、American Express、Diners Clubに対応しています。

Q
最近値上げが続いてるって聞いたのですが
A

たしかにこれまで何回か値上げがされています

当初~4,980円
2018年2月~5,500円
2018年7月~5,950円
2019年~6,480円

今後どうなるかは分かりませんが、人件費の増加などでまた値上げされることもあるかもしれません。

Q
月の途中で入会したら日割りになりますか?
A

日割りにはなりませんが、入会した日から1ヶ月間がカウントされます。

例えば、5月12日に6,480円の月額料金を払ったとすると、6月11日までの1ヶ月間レッスンができます。

まとめ:予約に追加料金がかかるが、無料キャンペーンなども充実

このページでは、ネイティブキャンプの料金システムについて詳細に解説してみました。

ネイティブキャンプは、予約をする場合に有料コインが必要なものの、予約不要のレッスンは定額受け放題。予約無料のキャンペーンもあるので、うまく使えばとてもお得にレッスンを受けられます

気になった方はぜひ試してみてくださいね。

\コイン5000円分プレゼント中!9/30まで/

タイトルとURLをコピーしました